Доступная среда

В современном обществе создание доступности образовательного пространства - приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В настоящее время государственная политика нашей страны направлена на поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Согласно образовательной политике Российской Федерации, "особое внимание требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов…"

Одним из приоритетных направлений государственной политики является политика создания условий для предоставления детям-инвалидам и детям с ОВЗ равного доступа к качественному образованию в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, с учетом особенностей их психофизического развития.

В настоящее время МБДОУ «Дядьковский детский сад» посещают:

• детей- инвалидов - 1 ребёнок
  • детей с ОВЗ  - 1 ребёнок

Оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

В МБДОУ «Дядьковский детский сад»  оказывают психолого-педагогическую помощь:

• медицинский работник
  • педагог-психолог
  • воспитатель
  • музыкальный руководитель
  • инструктор по физической культуре

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, приспособленным для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ функционирует 9 групп. Образовательный  процесс в МБДОУ  обеспечен современной компьютерной техникой, включающей аппаратные средства (компьютеры, мультимедийные проекторы ,интерактивный пол, аудиотехника) и программное обеспечение.  Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Условия охраны здоровья детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ "Дядьковский детский сад" создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников. Основные направления охраны здоровья:

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется  медицинским работником, которая работает в детском саду и осуществляет контроль за здоровьем детей.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, процедурного кабинета.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей. Для оздоровления детей используют бактерицидные облучатели для очистки воздуха.

В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

· мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

· осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

· обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

· осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей.

· осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Условия питания детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении по нормам, установленным законодательством. Устанавливается пятиразовое питание детей. Питание детей в Учреждении осуществляется в соответствии с утверждённым примерным 10-дневным меню. Отдельное меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не предусмотрено.

Специальная индивидуальная образовательная программа для ребенка-инвалида с ДЦП и ТМНР

АООП ДО для ребенка с синдромом Дауна (2020-2022 гг.)

Содержание работы инклюзивного образования, описание условий для детей с ОВЗ