Спортивный праздник «День мяча»

Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Жёлтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!

Наверно нет такого человека, который бы не помнил эти веселые строчки из стихотворения Самуила Яковлевича Маршака. И не удивительно, ведь мяч – это одна из первых игрушек,  с которой начинает играть малыш. Делая свои первые шаги, ребенок с удовольствием пытается догнать мячик. Подрастая, малыш все больше узнает различные способы развлечения с мячом: это и «вышибалы», и игра «назови пять имен». Взрослея, ребенок, открывает для себя удивительный мир футбола, волейбола, баскетбола.

Коллектив детского сада и ребята из группы «Кораблик» решили устроить веселый праздник – ДЕНЬ МЯЧА. Вместе с воспитателями дети почитали стихотворения о мяче, провели эксперимент и узнали, что мяч не тонет в воде, как в стихотворении А. Барто  «Наша Таня громко плачет». На свежем воздухе были проведены подвижные игры с мячами и весёлые эстафеты.

Именно  подвижные игры оказывают положительное влияние на здоровье детей. Разнообразные упражнения активизируют дыхание, кровообращение, обменные процессы, повышают мышечный тонус. Они развивают ориентировку в пространстве, ловкость, быстроту реакции, регулируют силу и точность броска; нормализуют эмоционально-волевую сферу.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!!!